Grönland flageSIM Grönland
Aufladen: Jederzeit Internetgeschwindigkeit: 4G/5G
Image

eSIM Grönland

Die beste eSIM für Grönland ab 22,99 € – günstigste Preise, sofortige Aktivierung auf Tusass. Behalten Sie Ihre WhatsApp-Nummer, keine Vertragsbindung.

Wähle dein eSIM Grönland Datenpaket

Anzahl der eSIMs wählenWie viele Reisende?
1
Gesamt 1GB · 7 tage
22,99 €
Zur Kasse gehen

Nicht den passenden Tarif gefunden?

Sagen Sie uns Bescheid — unsere WhatsApp-Experten helfen rund um die Uhr.

Jetzt chatten
Zahlungsmethoden
VisaPayPalMastercardGoogle PayApple Pay
4.6· 54 reviews
1GB · 7 tage22,99 €
Zur Kasse gehen
eSIM-Funktionen

eSIM-Spezifikationen für Grönland

Funktioniert in

Grönland

Tarifart

Nur Daten

Hotspot / Tethering

Unbegrenzt

NetzwerkeBeste Abdeckung
Tusass
eKYC (Identitätsprüfung)

Nicht erforderlich

Aktivierungsrichtlinie

Die Gültigkeitsdauer beginnt, sobald die eSIM eine Verbindung zu einem unterstützten Netz herstellt.

Netz & Abdeckung

Welches Netz nutzt deine eSIM in Grönland?

Deine eSIM verbindet sich automatisch mit dem stärksten verfügbaren Partnernetz – denselben Masten, die auch Einheimische nutzen.

  • TusassPartnernetz
  • Automatische Netzwahl

    Immer das beste verfügbare Signal, ganz ohne manuelles Umschalten.

  • 4G/LTE & 5G

    Schnelles mobiles Internet, wo das jeweilige Netz es unterstützt.

  • Verlässliche Abdeckung

    Stabile Verbindung in Städten und den meistbesuchten Regionen.

Tatsächliche Geschwindigkeit und Abdeckung hängen von Standort, Gerät und Netzauslastung ab.

Datenverbrauch

Wie viel Datenvolumen brauchst du in Grönland?

Typische Richtwerte gängiger Apps – so findest du das passende Paket ohne zu raten.

  • Google Maps30 Min Google Maps± 20 MB
  • YouTube30 Min YouTube (480p)± 250 MB
  • Spotify1 Std. Spotify± 120 MB
  • Instagram15 Min Instagram / TikTok± 300 MB
  • WhatsApp20 Min WhatsApp-Videoanruf± 100 MB
  • Uber30 Min Uber± 10 MB
  • Netflix30 Min Netflix (HD)± 700 MB
  • Gmail50 E-Mails (ohne Anhang)± 10 MB

Wenig-Surfer

Karten, WhatsApp und E-Mails – online, wenn es nötig ist.

Empfohlen1–3 GB / Woche
Pakete ansehen
Beliebt

Alltags-Nutzer

Dazu Social Media, Musik-Streaming und Fotos teilen.

Empfohlen5–10 GB / Monat
Pakete ansehen

Streamer & Hotspot

Videos, Videocalls und Laptop oder Tablet mitversorgen.

Empfohlen20 GB+ oder Unlimited
Pakete ansehen

Alle Angaben sind Richtwerte. Der tatsächliche Verbrauch hängt von Gerät, App-Einstellungen und Nutzung ab.

Aktivierung

eSIM für Grönland in 3 Schritten aktivieren

In wenigen Minuten startklar – ganz ohne physische SIM-Karte.

ImageeSIM für Grönland in 3 Schritten aktivieren
  1. Paket kaufen

    QR-Code sofort per E-Mail

  2. eSIM installieren

    QR-Code zu Hause per WLAN scannen

  3. Lossurfen

    Datenroaming in Grönland an

Installation dauert nur 2 Minuten: iPhone Einstellungen → Mobilfunk → eSIM hinzufügen, Android Netzwerk & Internet → SIMs. Die Laufzeit deines Pakets startet erst mit der ersten Nutzung, nicht beim Kauf.

Gerät eSIM-fähig? Kompatibilität prüfen

So aktivierst du die eSIM auf dem iPhone (iOS)
  1. Verbinde das iPhone mit WLAN und öffne Einstellungen.
  2. Tippe auf MobilfunkeSIM hinzufügenQR-Code verwenden.
  3. Scanne den QR-Code aus deiner eSIMFOX-E-Mail. Alternativ: Details manuell eingeben und SM-DP+ Adresse sowie Aktivierungscode einfügen.
  4. Benenne das Profil, z. B. „eSIMFOX Grönland“, und lasse deine Haupt-SIM als Standard für Anrufe eingestellt.
  5. Erst im Zielland: Profil auswählen, Diese Leitung aktivieren und Datenroaming einschalten.
So aktivierst du die eSIM auf Android (Samsung, Pixel & Co.)
  1. Verbinde das Handy mit WLAN und öffne Einstellungen.
  2. Gehe zu Netzwerk & InternetSIMs (Samsung: VerbindungenSIM-Manager) und tippe auf eSIM hinzufügen.
  3. Wähle QR-Code scannen und scanne den Code aus deiner eSIMFOX-E-Mail – oder gib die Aktivierungsdaten manuell ein.
  4. Bestätige das Herunterladen des Profils und benenne es, z. B. „eSIMFOX Grönland“.
  5. Erst im Zielland: eSIM-Profil aktivieren, als mobile Daten-SIM auswählen und Datenroaming für dieses Profil einschalten.

Die genauen Menü-Bezeichnungen können je nach Smartphone-Modell und Android-Version leicht abweichen. Eine ausführliche Schritt-für-Schritt-Anleitung nach Gerät findest du in unserer eSIM-Aktivierungsanleitung.

Deine Vorteile

Warum eine eSIM für Grönland?

Keine Roaming-Gebühren

Roaming-Gebühren können sich schnell summieren. Holen Sie sich einen Prepaid-Datentarif für Grönland und behalten Sie die Kontrolle über Ihre Handyrechnung.

Mit wenigen Fingertipps verbinden

Aktivieren Sie Ihre eSIM noch vor Ihrem Flug – Ihre Datenverbindung steht Ihnen dann sofort nach der Landung zur Verfügung.

Flexible Tarife

Wählen Sie aus mehreren günstigen Datentarifen für Grönland. Holen Sie sich so viel oder so wenig Datenvolumen, wie Sie benötigen.

Eine eSIM für alle Reisen

Fügen Sie Ihrer bestehenden eSIM über das eSIMFOX-Dashboard neue Ziele hinzu – es sind keine neuen eSIMs erforderlich.

Vergleich

eSIM oder lokale SIM-Karte für für Grönland?

Beide bringen dich online – so unterscheiden sie sich für deine Reise.

Vergleich: eSIM von eSIMFOX gegenüber einer lokalen SIM-Karte in Grönland
Kriterium EmpfohleneSIM von eSIMFOXLokale SIM-Karte in Grönland
Verfügbar ab Schon vor der Abreise – QR-Code sofort per E-MailErst vor Ort – am Flughafen oder im Shop
Einrichtung QR-Code scannen, in 2 Minuten aktivAnstehen, oft mit Ausweis-Registrierung
Deutsche Nummer Bleibt aktiv (Dual-SIM) – erreichbar für SMSSIM-Wechsel nötig – Nummer offline
Kosten Fester Paketpreis, keine Roaming-GebührenVariabel, teils Touristenaufschlag
Guthaben aufladen Jederzeit im Dashboard, ohne neue SIMNur vor Ort im Shop oder per App
Ideal fürReisende mit eSIM-fähigem GerätGeräte ohne eSIM oder sehr lange Aufenthalte

Für die meisten Reisenden ist die eSIM die schnellere und günstigere Wahl – ohne Wartezeit am Flughafen.

Tabelle seitlich scrollen, um alle Spalten zu sehen.

Mit eSIMFOX können Sie Ihr gewünschtes Land auswählen, die Anzahl der Tage für Ihre Reise bestimmen und mit nur wenigen Klicks Ihre eSIM für Grönland aktivieren.

eSIM-Leitfaden

Alles über eSIM-Grönland

Alles, was Sie wissen müssen, um in Verbindung zu bleiben – wie eine Prepaid-eSIM dafür sorgt, dass Sie schon ab dem Moment Ihrer Landung online sind.

Prepaid eSIM Grönland: Flexibler Datenzugang in der arktischen Wildnis

Die Suche nach einer zuverlässigen prepaid eSIM Grönland endet hier! In der arktischen Wildnis ist eine stabile Internetverbindung unverzichtbar – sei es für Navigation durch die eisigen Landschaften oder das Teilen atemberaubender Nordlicht-Fotos. Die digitale SIM-Karte wird sofort nach dem Kauf per E-Mail geliefert und bietet 4G-Geschwindigkeit in bewohnten Gebieten. Mit Tethering-Funktionalität kannst du problemlos mehrere Geräte verbinden, ideal für Familienreisen oder wenn du mit Laptop und Tablet unterwegs bist. Wähle zwischen verschiedenen Datenpaketen für 7, 14 oder 30 Tage – perfekt angepasst an die Dauer deiner Grönland-Expedition.

Welche eSIM für Grönland? Erfahrungsberichte und Anbietervergleich

Bei der Frage, welche eSIM für Grönland die beste Wahl ist, helfen Erfahrungsberichte anderer Reisender. Die Netzabdeckung konzentriert sich hauptsächlich auf die Küstenregionen und größere Siedlungen wie Nuuk, Ilulissat und Sisimiut – im Landesinneren ist der Empfang eingeschränkt. Mit eSIMFOX erhältst du eine einzige eSIM, die du für viele Länder nutzen kannst. Wenn du z.B. eine eSIM für Grönland kaufst, kannst du später ganz einfach Datenpakete für andere Länder wie die Türkei, die USA, Spanien usw. auf dieselbe eSIM aufladen. Besonders geschätzt werden Anbieter mit klaren Tarifen ohne versteckte Kosten und mit gutem Kundensupport. Vergleiche vor deiner Reise Preise, Datenvolumen und Gültigkeitsdauer, um die optimale Lösung für dein Abenteuer zu finden. Sichere dir jetzt deine eSIM und bleibe auch im hohen Norden verbunden!

eSIM Karte Nuuk: Optimale Konnektivität in Grönlands Hauptstadt

In Nuuk, der bunten Hauptstadt Grönlands, ist eine zuverlässige eSIM Karte unverzichtbar. Die Stadt bietet die beste Netzabdeckung des Landes mit stabilem 4G-Empfang in allen Stadtteilen – vom historischen Kolonialhafen bis zum modernen Nuuk Center. Touristen schätzen besonders die Möglichkeit, Sehenswürdigkeiten wie das Grönland-Nationalmuseum in Echtzeit zu recherchieren oder Restaurant-Empfehlungen abzurufen. Die eSIM-Aktivierung funktioniert problemlos, sobald du am Flughafen Nuuk landest – ein QR-Code-Scan genügt und du bist online, ohne physische SIM-Karte oder komplizierte Einrichtung. Achte auf Angebote mit ausreichendem Datenvolumen für Videotelefonie und Karten-Navigation, da diese in der teuren Hauptstadt Grönlands Kosten sparen können.

Günstige eSIM Grönland: Preiswerte Optionen für Budget-Reisende

Auf der Suche nach einer günstigen eSIM Grönland müssen Reisende nicht auf Qualität verzichten. Preisbewusste Abenteurer profitieren von speziellen Wochenangeboten mit flexiblen Datenpaketen, die sich ideal für kürzere Aufenthalte eignen. Vergleiche die Kosten pro GB, statt nur auf den Gesamtpreis zu achten – oft sind Pakete mit mehr Datenvolumen verhältnismäßig günstiger. Mit eSIMFOX erhältst du eine einzige eSIM, die du für viele Länder nutzen kannst. Wenn du z.B. eine eSIM für Grönland kaufst, kannst du später ganz einfach Datenpakete für andere Länder wie die Türkei, die USA, Spanien usw. auf dieselbe eSIM aufladen. Besonders vorteilhaft: Die Prepaid-Natur der eSIM verhindert unerwartete Kosten, da keine automatischen Verlängerungen oder versteckte Gebühren anfallen. Für maximale Ersparnis empfehlen sich Angebote mit längerer Laufzeit, wenn du einen ausgedehnten Aufenthalt planst. Hole dir jetzt deine kostengünstige eSIM und erkunde Grönland ohne Sorge um hohe Roaming-Kosten!

Mobile Daten Grönland: Zuverlässiges Internet für deine arktische Expedition

Verlässliche mobile Daten Grönland sind entscheidend für eine sichere Reise durch die arktische Wildnis. Die lokalen Netze bieten überraschend gute 4G-Abdeckung in Küstenregionen und Siedlungen, während entlegene Fjorde und das Inlandeis nur begrenzte Konnektivität aufweisen. Moderne eSIMs unterstützen Hotspot-Funktionen, sodass du deine Internetverbindung mit Mitreisenden teilen oder gleichzeitig mehrere Geräte nutzen kannst. Für Outdoor-Aktivitäten wie Gletscherwanderungen oder Bootstouren ist die Möglichkeit, Wetterdaten in Echtzeit abzurufen, ein wichtiger Sicherheitsfaktor. Achte auf Angebote mit ausreichendem Datenvolumen für Kartendienste, da diese in der unberührten Natur Grönlands unverzichtbar sind. Die digitale Natur der eSIM bedeutet zudem, dass du sie bereits vor der Abreise einrichten kannst – für sofortigen Internetzugang bei der Landung.

eSIM Grönland Flughafen: Sofortige Konnektivität bei deiner Ankunft

Die Aktivierung deiner eSIM Grönland Flughafen macht den Start deiner Reise reibungslos. Unmittelbar nach der Landung in Kangerlussuaq, Nuuk oder einem anderen internationalen Flughafen Grönlands kannst du deine vorher gekaufte eSIM aktivieren – ohne Warteschlangen oder Sprachbarrieren. Die digitale Aktivierung per QR-Code dauert nur wenige Minuten und ermöglicht dir sofortigen Zugriff auf wichtige Reiseinformationen, Transportverbindungen oder die Kommunikation mit deiner Unterkunft. Die 4G-Netzabdeckung an allen Flughäfen ist ausgezeichnet und ermöglicht problemloses Navigieren zu deinem Hotel oder das Organisieren eines Taxis. Besonders praktisch: Mit einer kompatiblen eSIM vermeidest du das Hantieren mit winzigen physischen SIM-Karten und das Risiko, deine Original-SIM zu verlieren. Stelle vor deiner Reise sicher, dass dein Smartphone eSIM-fähig ist, damit du direkt nach der Ankunft vernetzt bist.

Zuletzt aktualisiert: